Торжества по случаю престольного праздника Спасо-Силуановой мужской пустыни

12

24 сентября 2015 года – празднование памяти преподобного Силуана, старца Афонского.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана, возглавил торжества по случаю престольного праздника Спасо-Силуановой мужской пустыни, расположенной в горах Заилийского Алатау, неподалеку от города Иссык Алма-Атинской области.

За Божественной Литургией в храме преподобного Силуана Афонского владыке сослужили: благочинный приходов Южной столицы, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; духовник Алма-Атинской епархии иеромонах Иоанн (Сазонов); настоятель Спасо-Силуановой пустыни игумен Назарий (Марков); ключарь Христорождественского собора Алма-Аты протоиерей Александр Гайченя; настоятель Свято-Параскевинского храма города Талгар протоиерей Владимир Барташевич; настоятель церкви во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского поселка Жетыген протоиерей Вадим Алексеев; духовенство Иссыкского благочиния.

На сугубой ектении епископ Геннадий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По окончании Литургии перед образом великого афонского подвижника было совершено молебное пение.

Далее Преосвященный архипастырь передал верующим благословение Главы Казахстанского Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, поздравил братию обители с престольным праздником и произнес слово проповеди.