День памяти преподобного Силуана Афонского

24 сентября 2017 года – в день, когда Православная Церковь празднует память преподобного Силуана Афонского, в Иссыкской мужской обители, посвященной этому святому, состоялись торжества по случаю престольного праздника.
По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра праздничное богослужение возглавил епископ Талдыкорганский Нектарий, викарий Астанайской епархии.

Его Преосвященству сослужили: настоятель обители игумен Назарий (Марков); настоятель церкви во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского поселка Жетыген протоиерей Вадим Алексеев, клирик на подворье Патриарха Московского и всея Руси при храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в ст. Приазовской Краснодарского края иеромонах Иоасаф (Перепелкин), клирик Покровского храма г. Иссык иеродиакон Амвросий (Дудонов).
За богослужением молились братия обители, паломники из Алма-Аты и близлежащих населенных пунктов, участники Православного Молодежного Движения Алматы, студенты Алматинской духовной семинарии.
На сугубой ектении епископ Нектарий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.
Песнопения Литургии исполнял хор учащихся Центральной воскресной школы при Свято-Никольском соборе г. Алматы.
По окончании Литургии перед образом Силуана Афонского и частицей святых мощей праведника было совершено славление.
По завершении Богослужения всех гостей и паломников пригласили на трапезу.