Архиерейское богослужение в день памяти святителя Луки Крымского в Алматы

11 июня 2020 года – день памяти святителя и врача Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме Христа Спасителя города Алма-Аты – соборе в честь Рождества Христова.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили викарии Астанайской епархии: епископ Талдыкорганский Нектарий и управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий.

В числе духовенства с митрополитом Александром за праздничным богослужением молился и благочинный Иссыкского церковного округа игумен Игнатий.

Для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих в храме находился ковчег с мощами святителя Луки Крымского.

По окончании Литургии перед мощами священноисповедника и целителя Луки состоялось славление празднику Святой Троицы и чествуемому угоднику Божию.

Митрополит Александр сердечно поблагодарил Преосвященных архипастырей, духовенство и прихожан за общую молитву, поздравил собравшихся с празднованием в честь святителя, врача и исповедника – архиепископа Крымского Луки (Войно-Ясенецкого), и произнес проповедь.

Источник: mitropolia.kz