Праздник Успения Богородицы в Иссыке

28 августа, седмица 12-я по Пятидесятнице — в Православной Церкви заканчивается пост и празднуется Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В Покровском храме г. Иссык настоятель церкви игумен Игнатий в сослужении клирика иерея Павла и клироса отслужили праздничное богослужение. На вечерней состоялся чин погребения Плащаницы. Духовенство и певчие совершили печальное крестное шествие, символизирующее перенесение Апостолами пречистого тела Матери Спасителя для погребения из Иерусалима в Гефсиманию, к подножию Елеонской горы.

Верующие вспоминают, как Святой Дух собрал апостолов из разных уголков света, чтобы ученики Христовы смогли проститься с Девой Марией. Обычно, когда крестный ход возвращается к храму, священники поднимают плащаницу и верующие почтительно проходят под ней. Они просят заступничества и прощения у Матери Божией и получают благословение Царицы Небесной. После чего Плащаница водружается на специальном столике посредине храма, чтобы все желающие смогли поклониться Ей.

В связи с тем, что религиозные объекты еще закрыты для массового собрания, желающие исповедались, причастились без задержки, не нарушая санитарных норм.

Поздравляем всех с праздником и желаем всем нам, дорогие братья и сестры, чтобы благодатный Покров Пресвятой Богородицы всегда был над нами и святыми Ее молитвами мы все спаслись.

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *