День памяти сщмч. Игнатия и новомучеников талгарских молитвенно отметили в г. Талгар

11 февраля 2022 года, Неделя 34-я по Пятидесятнице. Перенесение мощей сщмч. Игнатия Богоносца (107). День памяти сщмчч. Иоанна и Леонтия пресвитеров, Константина диакона и с ними 5 мучеников (1920) Талгарских.
В Свято-Никольском храме г. Талгар состоялась Божественная литургия. Праздничное богослужение возглавил духовник Алматинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов).

Ему сослужили настоятель и благочинный Иссыкского церковного округа игумен Игнатий, настоятель Богоявленского прихода с. Маловодное протоиерей Николай Ткаченко, настоятель Спасо-Силуановой обители игумен Назарий (Марков), настоятель Михало-Архангельского храма с. Тургень иеромонах Варсонофий (Ларионов), настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери пос. Боралдай игумен Филарет (Петроченко), настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи, Крестителя Господня пос. Гульдала протоиерей Георгий Харлов, клирики Никольского храма г. Талгар иерей Кирилл Фрейганг, иерей Иаков Климов, диакон Даниил Ивашинин, клирик Покровской церкви г. Иссык иеродиакон Амвросий, клирик Богоявленской церкви с. Маловодное диакон Вячеслав Соломатин.

За богослужением молились гости и паломники Иссыкского благочиния и г. Алматы, казаки, участники православного молодежного движения «Альфа и Омега», прихожане.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Иаков. По окончании литургии состоялось славление священномученику Игнатию Богоносцу и святым новомученикам Казахстанским.

По завершении общей молитвы отец Иоанн поздравил с тезоименитством игумена Игнатия, выразив сердечные благопожелания и всех молящихся с праздником.

По благословению Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра были награждены медалью Казахстанского Митрополичьего округа «145-летия основания Туркестанской епархии 1871-2016», клирики и сотрудники прихода, потрудившиеся в тяжелый для страны период с 4-9 января 2022 года.