Служение митрополита Алматинского и Казахстанского Александра в Иссыкском благочинии

4 июня 2021 года – пятница седмицы 5-й по Пасхе; празднование памяти святых отцов II Вселенского Собора.
В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Иссык Алма-Атинской области состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, председатель Комиссии по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа, благочинный Иссыкского церковного округа, настоятель прихода игумен Игнатий (Сидоренко); настоятель Ксениевского прихода города Капчагай иеромонах Пимен (Ткаченко), настоятель Параскевинского прихода города Талгар протоиерей Владимир Барташевич, настоятель храма во имя великомученика Димитрия Солунского села Шелек протоиерей Игорь Дорохов, настоятель Алексеевской церкви поселка Байтерек протоиерей Анатолий Бойко, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца села Бельбулак Алма-Атинской области протоиерей Сергий Харченко, секретарь комиссии Митрополичьего округа по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов), настоятель Михаило-Архангельской церкви села Тургень иеромонах Варсонофий (Ларионов), клирик Алексеевского храма поселка Байтерек иеромонах Алексий (Самосенков), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, клирики Никольского храма города Талгар Кирилл Фрейганг и иерей Павел Толмачев; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Мокий, иеродиакон Амвросий (Дудонов), диакон Вячеслав Соломатов, диакон Даниил Ивашинин.

Песнопения Литургии исполняли мужской хор епархии под управлением К. Быкова и хор Покровской церкви города Иссык под управлением А. Петуховой.
За богослужением молились: активисты православного молодежного движения Казахстана «Альфа и Омега», казаки Союза казаков Семиречья, православные жители города Иссык и близлежащих населенных пунктов.
На сугубой ектении звучали прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Архипастырь прочитал молитву об избавлении народа от моровой язвы.
Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Георгий Сидоров. Литургия завершилась славлением празднику Светлого Христова Воскресения – священнослужители и хор исполнили стихиры святой Пасхи, после чего митрополит Александр похристосовался с духовенством и верующими на разных языках.
Глава Митрополичьего округа обратился к молящимся со словом назидания.