Престольный праздник в Спасо — Силуановой Иссыкской мужской пустыни

dsc_0031По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра епископ Нектарий Талдыкорганский возглавил торжества по случаю престольного праздника Спасо-Силуановой мужской пустыни, расположенной в горах Заилийского Алатау, неподалеку от города Иссык Алма-Атинской области.

За Божественной Литургией в храме преподобного Силуана Афонского владыке сослужили: благочинный Иссыкского церковного округв игумен Игнатий (Сидоренко); настоятель Спасо-Силуановой пустыни игумен Назарий (Марков); ключарь Христорождественского собора Алма-Аты протоиерей Александр Гайченя; настоятель Свято-Параскевинского храма г. Талгар протоиерей Владимир Барташевич; настоятель Свято-Иверского храма пос. Боролдай игумен Филарет (Петроченко), настоятель церкви во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского пос. Жетыген протоиерей Вадим Алексеев; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» иеромонах Глеб (Жартовский) ; клирики и духовенство Иссыкского благочиния.

За богослужением молились паломники из близлежащих населенных пунктов, из г. Алматы и братия обители.

На сугубой ектении епископ Нектарий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По окончании Литургии перед образом великого афонского подвижника с частицей мощей было совершено славословие.

Далее Преосвященный архипастырь передал верующим благословение Главы Казахстанского Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, поздравил братию обители и всех присутствующих с престольным праздником и произнес по этому поводу проповедь.

По окончании богослужения было сделано общее фото. Всех гостей пригласили к трапезе.