В день Святого Духа митрополит Александр совершил Литургию в Никольском храме города Талгара28 мая 2018 года – день Святого Духа.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, в городе Талгаре Алма-Атинской области.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев; референт епархии архимандрит Феодосий (Иванов); председатель Комиссии по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа, благочинный Иссыкского церковного округа игумен Игнатий (Сидоренко); клирик храма во имя преподобного Серафима Саровского города Астаны иереомонах Силуан (Синегубов); настоятель храма в честь Богоявления Господня села Маловодное Алма-Атинской области протоиерей Николай Ткаченко; настоятель Алексеевской церкви поселка Байтерек протоиерей Анатолий Бойко; настоятель Параскевинского прихода города Талгар протоиерей Владимир Барташевич; настоятель храма великомученика Георгия Победоносца села Бельбулак Алма-Атинской области протоиерей Сергий Харченко; настоятель Спасо-Силуановой Иссыкской пустыни игумен Назарий (Марков); руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов); протодиакон Вознесенского кафедрального собора Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий;  клирики Иссыкского благочиния.

Пел мужской хор епархии под управлением иеродиакона Игоря (Доброзорова).

За богослужением в храме вместе с многочисленными прихожанами молились активисты православного молодежного движения Казахстана «Альфа и Омега».

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Иаков (Воронцов).

Литургия завершилась славлением перед иконой Пресвятой Троицы – духовенство и хор исполнили тропарь, кондак и величание празднику.

По окончании славления митрополит Александр обратился к собравшимся с проповедью, поздравил всех молящихся с праздником и преподал архипастырское благословение.