Митрополит Александр совершил чин закладки Михаило-Архангельского храма в селе Тургень

23 мая 2018 года. Алма-Атинская область, Енбекшиказахский район. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение закладного камня и фундамента на месте возрождения храма во имя Архистратига Божия Михаила в селе Тургень, уничтоженного пожаром 6 февраля 2018 года.23 мая 2018 года. Алма-Атинская область, Енбекшиказахский район.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение закладного камня и фундамента на месте возрождения храма во имя Архистратига Божия Михаила в селе Тургень, пострадавшего от пожара 6 февраля 2018 года.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный Иссыкского церковного округа игумен Игнатий (Сидоренко), настоятель Михаило-Архангельского прихода села Тургень иеромонах Варсонофий (Ларионов), клирики Иссыкского благочиния.

На освящении присутствовали: аким Тургенского сельского округа Бота Сериковна Елеусизова, депутат маслихата Енбекшиказахского района Виталий Викторович Вальков; ктиторы, архитекторы и специалисты, ответственные за возведение храма.

Совершить молитву о возрождении святыни собрались православные жители села и близлежащих населенных пунктов.
Перед началом освящения митрополит Александр произнес слово о значении храма в жизни каждого человека, подчеркнув важность храмостроительства для полноценного существования и духовного развития общества, сохранения традиционных нравственных ценностей и исторической памяти народа. Глава Митрополичьего округа выразил признательность представителям государственной власти за внимание к нуждам православных жителей села.

В благословение возрождающемуся храму митрополит Александр передал Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы.
После уставных молитв была оглашена грамота об освящении закладного камня, подписанная архипастырем. Документ был помещен в металлическую капсулу и заложен в особую нишу в фундамент строящегося храма.
Архитектурный облик нового храма в селе Тургень в основных чертах повторит собой старинный Михаило-Архангельский храм, но будет выполнен в камне. Возрождение святыни осуществляется на благотворительные пожертвования.